Be­völ­ke­rung

Bevölkerungsstruktur nach Ortsteilen, Altersklassen etc.

Bevölkerungsdichte

Die Bevölkerungsdichte Bad Salzuflens beträgt 566 Einwohner je km². (zum Vergleich: Kreis Lippe 281, NRW 523, Bund 230 Einwohner je km²)

Einwohner nach Ortsteilen am 31.12.2019

Neben den traditionellen Zentren Salzuflen und Schötmar hat sich insbesondere Werl-Aspe zu einem dynamischen Ortsteil mit guter Infrastruktur entwickelt.

Übersicht über die Lage der Bad Salzufler Ortsteile

Ortsteilegesamtmännlichweiblich
Bad Salzuflen20.9099.95910.950
Biemsen-Ahmsen1.523799724
Ehrsen-Breden3.2981.6541.644
Grastrup-Hölsen769386383
Holzhausen3.1551.5701.585
Lockhausen3.1561.5771.579
Papenhausen573027
Retzen1.479741738
Schötmar9.1084.4404.668
Werl-Aspe7.6033.7153.888
Wülfer-Bexten1.810901909
Wüsten3.8151.8461.969
Gesamtstadt56.68227.61829.064

Quelle: Kommunales Rechenzentrum Minden-Ravensberg/Lippe
Erläuterung: Einwohnerzahl inklusive Zweitwohnsitze

 


Bevölkerungsstruktur nach Altersklassen am 31.12.2019

Das Zentrum Bad Salzuflen bietet mit seinen kurbezogenen Einrichtungen ein Ambiente, das insbesondere ältere Menschen zu schätzen wissen. Das junge Bad Salzuflen findet man dagegen überwiegend in den anderen Ortsteilen, deren Infrastruktur eher auf die Bedürfnisse junger Familien zugeschnitten ist.

Altersklassengesamtmännlichweiblich
0 -53.1261.6401.486
6 -102.5121.2821.230
11 - 152.6801.3451.335
16 - 202.8241.5171.307
21 - 252.7971.4601.337
26 - 303.1451.6521.493
31 - 353.3071.6581.649
36 - 403.1771.6371.540
41 - 453.1611.5541.607
46 - 503.8771.9631.914
51 - 554.6672.3602.307
56 - 604.3532.1422.211
61 - 653.8061.8751.931
66 - 703.3431.5551.788
71 - 752.6171.1731.444
76 - 803.0231.2681.755
81 - 852.4579701.487
86 - 901.166404762
91 - 95530147383
über 951141698
Summen56.68227.61829.064

Quelle: Kommunales Rechenzentrum Minden-Ravensberg/Lippe  
Erläuterung: Einwohneranzahl inklusive Zweitwohnsitze


Einwohnerentwicklung

Zu Beginn der 90er Jahre konnte Bad Salzuflen durch den verstärkten Zuzug von Aussiedlern, Zuwanderern aus den neuen Bundesländern und auch Senioren, denen die Kurstadt ein besonderes Lebensambiente bietet, ein spürbares Bevölkerungswachtum verzeichnen. Seit Mitte der 90er Jahre bleibt die Bevölkerungszahl jedoch relativ konstant, zuletzt mit leicht steigender Tendenz.

JahrEinwohner
201854.127
201753.856
201653.746
201553.341
201452.277
201352.121
201252.180
201152.303
201053.893
200954.010
200854.078
200754.300
200654.415
200554.673
200454.772
200355.020
200255.163
200155.088
200055.028
199954.821

Quelle: Landesbetrieb Information und Technik NRW, Düsseldorf
Stand: jeweils der 31.12. des Jahres
Erläuterung: Einwohnerzahl ohne Zweitwohnsitze

Statistische Quellen

 

Hallo liebe Bad Salzuflerinnen und Bad Salzufler,

die Stadtverwaltung Bad Salzuflen hat aufgrund des Coronavirus zur Reduzierung der Ansteckungsgefahr die persönlichen Kontakte zwischen städtischen Mitarbeitern und der Bevölkerung eingeschränkt.

Der Einlass in die städtischen Dienststellen ist ausschließlich nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. Sie erreichen uns unter folgenden Rufnummern:

Telefonzentrale 05222 952-0
Sozialverwaltung 05222 952-488
Bürgerberatung 05222 952-444

Termine für die Bürgerberatung können Sie montags bis donnerstags von 8.30 – 17 Uhr und freitags von 8.30 – 12 Uhr vereinbaren.

Die Sonderöffnungszeiten für zuvor vereinbarte Termine sowie die Abholung von fertigen Ausweisdokumenten lauten:

Mo, Di und Mi 8 - 16 Uhr
Do 8 - 17 Uhr
Fr 8 - 12 Uhr

Vielen Dank für Ihr Verständnis und bleiben Sie gesund!

Ihr Team der Stadtverwaltung Bad Salzuflen