Bad Salzufler Ortsteile

Großgemeinde seit 1969

Die Großgemeinde Bad Salzuflen besteht in ihrer heutigen Form seit der kommunalen Neuordnung im Jahre 1969. Neben den ehemals eigenständigen Städten Bad Salzuflen und Schötmar gibt es zehn ländlich geprägte Ortsteile: Biemsen-Ahmsen, Ehrsen-Breden, Grastrup-Hölsen, Holzhausen, Lockhausen, Papenhausen, Retzen, Werl-Aspe, Wülfer-Bexten und Wüsten.

Plan der Bad Salzufler Ortsteile

Plan der Bad Salzufler Ortsteile

nach oben


Einwohner nach Ortsteilen am 31.12.2016

Neben den traditionellen Zentren Salzuflen und Schötmar hat sich insbesondere Werl-Aspe zu einem dynamischen Ortsteil mit guter Infrastruktur entwickelt.

Ortsteilegesamtmännlichweiblich
Bad Salzuflen20.7149.82610.888
Biemsen-Ahmsen1.508800708
Ehrsen-Breden3.2901.6421.648
Grastrup-Hölsen792387405
Holzhausen3.1201.5661.554
Lockhausen3.1971.5911.606
Papenhausen552827
Retzen1.409702707
Schötmar8.9224.3264.596
Werl-Aspe7.6863.7623.924
Wülfer-Bexten1.791876915
Wüsten3.7411.7861.955
Gesamtstadt56.22527.29228.933
  • Quelle: Kommunales Rechenzentrum Minden-Ravensberg/Lippe
  • Erläuterung: Einwohnerzahl inklusive Zweitwohnsitze

nach oben


Stadtplan

Stadtplan

Newsletter