Statistik: Bevölkerung

Einwohner nach Ortsteilen am 31.12.2016

Neben den traditionellen Zentren Salzuflen und Schötmar hat sich insbesondere Werl-Aspe zu einem dynamischen Ortsteil mit guter Infrastruktur entwickelt.

Ortsteilegesamtmännlichweiblich
Bad Salzuflen20.7149.82610.888
Biemsen-Ahmsen1.508800708
Ehrsen-Breden3.2901.6421.648
Grastrup-Hölsen792387405
Holzhausen3.1201.5661.554
Lockhausen3.1971.5911.606
Papenhausen552827
Retzen1.409702707
Schötmar8.9224.3264.596
Werl-Aspe7.6863.7623.924
Wülfer-Bexten1.791876915
Wüsten3.7411.7861.955
Gesamtstadt56.22527.29228.933
  • Quelle: Kommunales Rechenzentrum Minden-Ravensberg/Lippe
  • Erläuterung: Einwohnerzahl inklusive Zweitwohnsitze

nach oben


Bevölkerungsstruktur nach Altersklassen am 31.12.2016

Das Zentrum Bad Salzuflen bietet mit seinen kurbezogenen Einrichtungen ein Ambiente, das insbesondere ältere Menschen zu schätzen wissen. Das junge Bad Salzuflen findet man dagegen überwiegend in den anderen Ortsteilen, deren Infrastruktur eher auf die Bedürfnisse junger Familien zugeschnitten ist.

Altersklassengesamtmännlichweiblich
0 -5 2.3711.2561.115
6 -102.4661.2101.256
11 - 152.5801.3881.192
16 - 202.8181.4391.379
21 - 252.8781.5071.371
26 - 303.2101.6841.526
31 - 353.1021.5991.503
36 - 403.0761.5181.558
41 - 453.2401.6441.596
46 - 504.2672.1662.101
51 - 554.5592.2712.288
56 - 604.2272.1242.103
61 - 653.5481.7411.807
66 - 703.2871.5031.784
71 - 752.7811.2701.511
76 - 803.3711.4241.947
81 - 852.2971.406891
86 - 901.364494870
über 90783163620
Summen
56.225
27.292
28.933
  • Quelle: Kommunales Rechenzentrum Minden-Ravensberg/Lippe  
  • Erläuterung: Einwohneranzahl inklusive Zweitwohnsitze

nach oben


Übersichtskarte: Lage Bad Salzuflens in Deutschland

Einwohnerentwicklung

Zu Beginn der 90er Jahre konnte Bad Salzuflen durch den verstärkten Zuzug von Aussiedlern, Zuwanderern aus den neuen Bundesländern und auch Senioren, denen die Kurstadt ein besonderes Lebensambiente bietet, ein spürbares Bevölkerungswachtum verzeichnen. Seit Mitte der 90er Jahre bleibt die Bevölkerungszahl jedoch relativ konstant, zuletzt mit leicht sinkender Tendenz.

Jahr Einwohner
201553.341
201452.277
201352.121
201252.180
201152.303
201053.893
200954.010­­
200854.078
200754.300
200654.415
200554.673
200454.772
200355.020
200255.163
200155.088
200055.028
199954.821
  • Quelle: Landesbetrieb Information und Technik NRW, Düsseldorf
  • Stand: jeweils der 31.12. des Jahres
  • Erläuterung: Einwohnerzahl ohne Zweitwohnsitze

Statistische Quellen

Logo des statistischen Bundesamtes
Logo des Landesbetreibes Information und Technik NRW
Logo der Statistikstelle der Bundesagentur für Arbeit