Statistik: Bevölkerung

Einwohner nach Ortsteilen am 31.12.2018

Neben den traditionellen Zentren Salzuflen und Schötmar hat sich insbesondere Werl-Aspe zu einem dynamischen Ortsteil mit guter Infrastruktur entwickelt.

Ortsteilegesamtmännlichweiblich
Bad Salzuflen20.8159.86710.948
Biemsen-Ahmsen1.515798717
Ehrsen-Breden3.3161.6671.649
Grastrup-Hölsen785398387
Holzhausen3.1811.5761.605
Lockhausen3.1611.5841.577
Papenhausen552827
Retzen1.447720727
Schötmar9.0044.3824.622
Werl-Aspe7.6533.7393.914
Wülfer-Bexten1.849917932
Wüsten3.7511.8071.944
Gesamtstadt56.53227.48329.049
  • Quelle: Kommunales Rechenzentrum Minden-Ravensberg/Lippe
  • Erläuterung: Einwohnerzahl inklusive Zweitwohnsitze

nach oben


Bevölkerungsstruktur nach Altersklassen am 31.12.2018

Das Zentrum Bad Salzuflen bietet mit seinen kurbezogenen Einrichtungen ein Ambiente, das insbesondere ältere Menschen zu schätzen wissen. Das junge Bad Salzuflen findet man dagegen überwiegend in den anderen Ortsteilen, deren Infrastruktur eher auf die Bedürfnisse junger Familien zugeschnitten ist.

Altersklassengesamtmännlichweiblich
0 -5 3.0311.5731.458
6 -102.5061.2831.223
11 - 152.6461.3671.279
16 - 202.8101.4631.347
21 - 252.8871.5191.368
26 - 303.1521.6581.494
31 - 353.1821.5971.585
36 - 403.1591.5841.575
41 - 453.1771.5831.594
46 - 504.0852.0532.032
51 - 554.6382.3452.293
56 - 604.3112.1492.162
61 - 653.6641.7971.867
66 - 703.3651.5611.504
71 - 752.6211.1741.447
76 - 803.1821.3291.853
81 - 852.2988941.404
86 - 901.208424784
über 90610130480
Summen
56.532
27.483
29.049
  • Quelle: Kommunales Rechenzentrum Minden-Ravensberg/Lippe  
  • Erläuterung: Einwohneranzahl inklusive Zweitwohnsitze

nach oben


Übersichtskarte: Lage Bad Salzuflens in Deutschland

Einwohnerentwicklung

Zu Beginn der 90er Jahre konnte Bad Salzuflen durch den verstärkten Zuzug von Aussiedlern, Zuwanderern aus den neuen Bundesländern und auch Senioren, denen die Kurstadt ein besonderes Lebensambiente bietet, ein spürbares Bevölkerungswachtum verzeichnen. Seit Mitte der 90er Jahre bleibt die Bevölkerungszahl jedoch relativ konstant, zuletzt mit leicht sinkender Tendenz.

Jahr Einwohner
201753.856
201653.746

2015

53.341
201452.277
201352.121
201252.180
201152.303
201053.893
200954.010­­
200854.078
200754.300
200654.415
200554.673
200454.772
200355.020
200255.163
200155.088
200055.028
199954.821
  • Quelle: Landesbetrieb Information und Technik NRW, Düsseldorf
  • Stand: jeweils der 31.12. des Jahres
  • Erläuterung: Einwohnerzahl ohne Zweitwohnsitze

Statistische Quellen

Logo des statistischen Bundesamtes
Logo des Landesbetreibes Information und Technik NRW
Logo der Statistikstelle der Bundesagentur für Arbeit